В детстве занималась фигурным катанием, а с восьмого класса училась в математической школе при Казанском университете. После школы несколько месяцев проучилась в финансово-экономическом институте, а потом неожиданно ушла оттуда и поступила в Казанское театральное училище. Преподаватели, а именно Юнона Карева и Вадим Кешнер, поняв, что у нее «божий дар», посоветовали и посодействовали Чулпан продолжить обучение в Москве, и она поступила в ГИТИС, на курс Алексея Бородина.
Чулпан Хаматова выступала на сценах нескольких московских театров: «Молодежного» (Дуня Раскольникова в «Преступлении и наказании» и Анна Франк в «Дневнике Анны Франк»), «Театра Луны», Театра Антона Чехова (Катя в «Позе эмигранта»), Центрального детского театра, в «Независимой антрепризе» («Сильвия»).
В 1998 году приглашена в труппу московского театра «Современник». Дебют состоялся в роли Патриции Хольман («Три товарища» Эриха Марии Ремарка). Там же получила роли в спектаклях «Три сестры» (Ирина), «Мамапапасынсобака» (Андрия), «Гроза» (Катерина), «Голая пионерка» (Маша Мухина).
В кино Чулпан Хаматова начала сниматься на третьем курсе ГИТИСа — ее пригласил на роль Кати в картине «Время танцора» режиссер Вадим Абдрашитов. Роль Риты в фильме Валерия Тодоровского «Страна глухих» стала для нее поистине звездной — и зрители, и критики признали ее одной из самых талантливых молодых актрис отечественного кинематографа. В числе других фильмов с участием Хаматовой — фильм Б.Худойназарова «Лунный папа», картина А.Кравчука «Рождественская мистерия», «72 метра» и «Гибель империи» В.Хотиненко, «Дети Арбата» А.Эшпая. Чулпан Хаматова также много работает и в Европе (немецкие ленты «Тувалу» Ф.Хельмера, «Англия» А.фон Бориса, «Гуд бай, Ленин!», «Виктор Фогель — король рекламы», австрийская «Сукин сын»).
Вместе в актрисой Диной Корзун организовала на сцене «Современника» благотворительный концерт «Подари мне жизнь», чтобы помочь детям с гематологическими заболеваниями. Она входит в состав инициативной группы общественного движения «Образ будущего».
В паре с фигуристом Романом Костомаровым участвовала и стала победительницей в проекте Первого канала «Ледниковый период».
Когда она была на проекте танцы на льду, очень она мне не нравилась, просто ужасное катание, жаль что Навка немного провалила предпоследний танец который все и решил.
~Qwerty~
14.1.2009, 23:01
Она оказывается благотворительностью занимается, в детские дома вкладывается!
Цитата(~Qwerty~ @ 14.1.2009, 23:01)

Она оказывается благотворительностью занимается, в детские дома вкладывается!
Она привлекает деньги для детей больных раком, создала фонд, к сожалению, не помню, как называется.
Цитата(Kriss @ 18.6.2009, 19:54)

Она привлекает деньги для детей больных раком, создала фонд, к сожалению, не помню, как называется.
Он, кажется, называется "Подари жизнь", а еще она член Общественной палаты РФ.
Цитата(AnnaB @ 28.6.2009, 19:32)

Он, кажется, называется "Подари жизнь", а еще она член Общественной палаты РФ.
Да, точно, спасибо! И когда только все успевает, молодец.
Чувственная...
Тонкая....
Невероятно женственная...
Имя ей - нежность!
Viccu4i
29.10.2011, 17:58
Чулпан Хаматова в фильме "Меченосец"
Viccu4i
29.10.2011, 18:01
Картина под названием “Америка”, в которой Чулпан Хаматова сыграла главную роль, была удостоена награды за лучшую режиссуру на кинофестивале в Софии. (2011 год)
21 марта 2012 г. актрисе Чулпан Хаматовой присвоено звание Народной артистки РФ.
palevno
27.11.2023, 15:33
Никогда не интересовала как актриса из-за своей надменности, хоть и уважаю как человека. Но вот в копи-пастном фильме стиля Кустурицы "Лунный папа" она молодая и живая... Потом всё затмил театральный пафос как-будто