Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Елена Докич
RusStars - Форум о Наших любимых телеведущих, а так же актрисах и певицах. > Спортсменки > Иностранные спортсменки
Milan
Елена Докич (серб. Јелена Докић, родилась 12 апреля 1983 года в Осиеке, Югославия) — австралийская теннисистка сербского происхождения.

Родилась в семье этнических сербов, отца Дамира и матери Лиляны. Имеет младшего брата Саво. Во время конфликта 1991 года ее семья переехала в Сербию, а позже, в 1994 году, эмигрировали в Австралию.

В 1999 году Елена дебютировала в профессиональном туре, закончив предыдущий сезон в качестве первой ракетки среди юниоров. В самом начале года стала единственной австралийской победительницей Кубка Хопмана в паре с Марком Филиппуссисом. Далее она дошла до 2-го круга Australian Open, где проиграла первой ракетке Мартине Хингис, а уже на «Уимблдоне» она сенсационно ответила швейцарке, обыграв ее в первом же туре 6:2, 6:0. Остановить ее смогла лишь Александра Стивенсон в четвертьфинале. В результате этого Елена поднялась сразу на 298 позиций и вошла в Топ-50, на 43-й позиции рейтинга.

В 2000 году Докич перебила свои достижения на «Уимблдоне», дойдя до полуфинала, успешно выступила на Кубке Федераций, пробилась в четвертый круг US Open, и завершила год на 26-й позиции в рейтинге. При этом в сезоне имели место и негативные факторы, это поражение в матче за «бронзу» на Олимпиаде, а также поражение в первом круге Australian Open от никому не известной Риты Кути Кус (Елена потом достаточно лояльно отозвалась о ней в своем интервью, за что подверглась жесткой критике в СМИ).

2001 год стал наиболее удачным в ее карьере, несмотря на довольно спорное начало сезона. Дело в том, что начиная с Australian Open, Докич стала выступать за Сербию и Черногорию, и когда она играла первый круг, ее отец жестоко раскритиковал судейство, после чего даже был удален с турнира за оскорбительное поведение. Но зато далее Елена выиграла 3 турнира, один из которых – крупный турнир в Риме, а еще один – Кубок Кремля (в финале она обыграла Елену Дементьеву), помимо этого сыграв еще в 3-х финалах. 8-ая позиция в рейтинге по итогом года позволила сыграть ей на итоговом турнире WTA где она дошла до четвертьфинала.

В 2002 году Елена выиграла еще 2 турнира (в Сарасоте и Бирмингеме), дошла до четвертьфинала «Ролан Гаррос» и 4-го круга «Уимблдона». Помимо этого, она также успешно выступала в парном разряде – 3 победы на турнирах (в Сарасоте с Еленой Лиховцевой, Лос-Анджелесе с Ким Клийстерс, в Линце с Надеждой Петровой) позволили ей занять 10-ую строчку в парном рейтинге.

За период с 2003 по 2007 год из-за конфликтов в семье, в частности, с отцом, и травм Елена почти не играла. Отец избивал Елену, вступил в конфликт с WTA-туром, вынуждал теннисистку менять тренеров. Именно он в 2001 году заставил Елену выступать под югославским флагом, после чего ее результаты резко пошли вниз. В 2006 году Докич объявила о желании снова играть за Австралию и оформила официальный разрыв отношений с отцом, заплатив ему 1 миллион долларов отступных.

Несмотря на все это, после встречи с новым тренером Борном Бикичем, начиная с 2008 года, Елена стала возвращаться в теннис. Она выиграла 35 из 45 матчей, и хотя победы происходили на турнирах низкого уровня, это позволило ей подняться с нулевого рейтинга до 187 позиции. Уже в 2009 году Докич завоевала wildcard на Australian Open-09. Там Докич триумфально дошла до четвертьфинала, где проиграла в напряженнейшем матче Динаре Сафиной, обыграв по пути россиянок Анну Чакветадзе и Алису Клейбанову, а также 11-ю сеяную Каролин Возняцки.



Фото Елены за 2001-2002 гг.
Milan
Фотографии Елены с корта за 2002 год.
Milan
Елена на тренировке........ tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Milan
Елена на US Open 2009 год.
Milan
Фото Елены за 2008 год.
Milan
US Open 2009 год
Milan
US Open 2009 год
Milan
US Open 2010 год
Milan
Здесь Елене 19 лет, 2002 год.
Milan
Елена Докич
Milan
Елена Докич
Milan
Елена Докич
Milan
Елена Докич
Milan
Елена Докич
Milan
Елена Докич
Milan
Елена Докич
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.