Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чулпан Хаматова
RusStars - Форум о Наших любимых телеведущих, а так же актрисах и певицах. > Актрисы и Певицы > Российские Актрисы
Jane

В детстве занималась фигурным катанием, а с восьмого класса училась в математической школе при Казанском университете. После школы несколько месяцев проучилась в финансово-экономическом институте, а потом неожиданно ушла оттуда и поступила в Казанское театральное училище. Преподаватели, а именно Юнона Карева и Вадим Кешнер, поняв, что у нее «божий дар», посоветовали и посодействовали Чулпан продолжить обучение в Москве, и она поступила в ГИТИС, на курс Алексея Бородина.

Чулпан Хаматова выступала на сценах нескольких московских театров: «Молодежного» (Дуня Раскольникова в «Преступлении и наказании» и Анна Франк в «Дневнике Анны Франк»), «Театра Луны», Театра Антона Чехова (Катя в «Позе эмигранта»), Центрального детского театра, в «Независимой антрепризе» («Сильвия»).

В 1998 году приглашена в труппу московского театра «Современник». Дебют состоялся в роли Патриции Хольман («Три товарища» Эриха Марии Ремарка). Там же получила роли в спектаклях «Три сестры» (Ирина), «Мамапапасынсобака» (Андрия), «Гроза» (Катерина), «Голая пионерка» (Маша Мухина).

В кино Чулпан Хаматова начала сниматься на третьем курсе ГИТИСа — ее пригласил на роль Кати в картине «Время танцора» режиссер Вадим Абдрашитов. Роль Риты в фильме Валерия Тодоровского «Страна глухих» стала для нее поистине звездной — и зрители, и критики признали ее одной из самых талантливых молодых актрис отечественного кинематографа. В числе других фильмов с участием Хаматовой — фильм Б.Худойназарова «Лунный папа», картина А.Кравчука «Рождественская мистерия», «72 метра» и «Гибель империи» В.Хотиненко, «Дети Арбата» А.Эшпая. Чулпан Хаматова также много работает и в Европе (немецкие ленты «Тувалу» Ф.Хельмера, «Англия» А.фон Бориса, «Гуд бай, Ленин!», «Виктор Фогель — король рекламы», австрийская «Сукин сын»).

Вместе в актрисой Диной Корзун организовала на сцене «Современника» благотворительный концерт «Подари мне жизнь», чтобы помочь детям с гематологическими заболеваниями. Она входит в состав инициативной группы общественного движения «Образ будущего».

В паре с фигуристом Романом Костомаровым участвовала и стала победительницей в проекте Первого канала «Ледниковый период».
Schumi
Когда она была на проекте танцы на льду, очень она мне не нравилась, просто ужасное катание, жаль что Навка немного провалила предпоследний танец который все и решил.
u_f_o
Вот она какая
~Qwerty~
Она оказывается благотворительностью занимается, в детские дома вкладывается!
Kriss
Цитата(~Qwerty~ @ 14.1.2009, 23:01) *
Она оказывается благотворительностью занимается, в детские дома вкладывается!

Она привлекает деньги для детей больных раком, создала фонд, к сожалению, не помню, как называется.
Kriss
rolleyes.gif
AnnaB
Цитата(Kriss @ 18.6.2009, 19:54) *
Она привлекает деньги для детей больных раком, создала фонд, к сожалению, не помню, как называется.

Он, кажется, называется "Подари жизнь", а еще она член Общественной палаты РФ.
Kriss
Цитата(AnnaB @ 28.6.2009, 19:32) *
Он, кажется, называется "Подари жизнь", а еще она член Общественной палаты РФ.

Да, точно, спасибо! И когда только все успевает, молодец.
amatol
не плохая машинка
Viccu4i
Чувственная...
Тонкая....
Невероятно женственная...
Имя ей - нежность! smile.gif
Viccu4i
Чулпан Хаматова в фильме "Меченосец"
Viccu4i
Картина под названием “Америка”, в которой Чулпан Хаматова сыграла главную роль, была удостоена награды за лучшую режиссуру на кинофестивале в Софии. (2011 год)
borisnik
...
Viccu4i
21 марта 2012 г. актрисе Чулпан Хаматовой присвоено звание Народной артистки РФ.
palevno
Никогда не интересовала как актриса из-за своей надменности, хоть и уважаю как человека. Но вот в копи-пастном фильме стиля Кустурицы "Лунный папа" она молодая и живая... Потом всё затмил театральный пафос как-будто
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.