IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Виктор Иванович Балашов, народный артист России, заслуженный диктор Центрального телевидения
Kriss
сообщение 16.5.2009, 17:34
Сообщение #1


Владелец канала
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 17.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Репутация:   44  


Виктор Иванович Балашов – народный артист России, заслуженный диктор Центрального телевидения Советского Союза, человек, прошедший Великую Отечественную войну.
Бывший военный разведчик, он был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами «Знак Почета», Отечественной войны и Петра Великого.
А медалей – и вовсе не сосчитать…

Судьба меня долго берегла
– Виктор Иванович, вы ушли на фронт еще мальчишкой...
– Когда началась война, я только закончил десятый класс. Подделал документы, прибавив себе несколько лет. Я был высоким, крупным парнем, чемпионом Москвы по самбо, занимался конькобежным, велосипедным спортом, так что выглядел старше. Сначала на фронт ушел отец, он был комиссаром дивизии, погиб под Смоленском. Нас, помню, привезли под Брянск. На вокзале мы попали под бомбежку и, спасаясь, прыгали со второго этажа вокзала. Потом участвовали в строительстве оборонительной линии, ждали немецкого наступления.
Отступая, попали в окружение, из которого мне удалось выйти. В Москве нас, оставшихся в живых, переформировали, и я попал в пограничный кавалерийский полк НКВД. Затем мы воевали на Западном фронте. В Ельце на пересылочном пункте желающим предложили служить в дивизионной разведке. Я оказался в их числе. Мне пришлось тренировать группу из пяти человек приемам дзюдо, джиу-джитсу и самбо – все-таки я был мастером спорта…
Долгое время судьба хранила меня, оберегала. Как-то прямо над пилоткой просвистела пуля и вошла в подушку, лежавшую на бруствере. В другой раз вернулся с ночного задания, снял шинель и вдруг увидел, что левый рукав гимнастерки прострелен. А меня пуля даже не задела. Еще был случай. Во время обстрела прыгнул в воронку, где лежал один мой товарищ. И вдруг между нами упал огромный осколок от снаряда и завертелся в песке. Вот так меня Боженька трижды поцеловал. Но все-таки на знаменитой Курской дуге меня дважды ранило, причем последний раз тяжело, осколок попал в бедро. Наша разведгруппа отправилась на задание за линию фронта. Подползли к колючей проволоке, разрезали ее, но сработала сигнализация. По инструкции в бой нашим разведчикам вступать было нельзя, надо сразу же возвращаться на свои позиции.
Пока ползли, всех пятерых ранило. И вот лежим мы в чистом поле. С одной стороны к нам немцы ползут, с другой – наши санитарочки. Девочки успели первыми, положили раненых на салазки – и к своим, унесли с поля боя… Мне сделали несколько операций, пролежать в госпиталях пришлось почти год. Демобилизовался в 1944-м инвалидом Отечественной войны.
– И как же складывалась ваша мирная жизнь?
– Вернувшись в Москву, жил у тетки в коммунальной квартире на 2-й Тверской. У меня с детства было две мечты: хотелось стать или спортивным тренером, или артистом. Я же до войны занимался в различных драмкружках, даже посчастливилось попасть в студию, которой руководила великая актриса Алла Константиновна Тарасова. Именно там впервые увидел Москвина, Тарханова. Они мне не раз говорили: «Виктор, тебе обязательно надо стать артистом. У тебя высокий рост, подходящая для сцены внешность».
– Про голос и говорить нечего…
– Я унаследовал его от отца, да и у деда был низкий, красивый голос. Кстати, дед был из очень интеллигентной петербургской семьи, красиво говорил, можно было заслушаться. Но получить в наследство хороший голос – еще полдела. Нужно много трудиться над ним, работать над дикцией, овладевать техникой речи. Это, кстати, необходимо каждому, кто работает у микрофона.

Диктором стал со второй попытки
– Тяжелое ранение, видимо, закрыло вам путь и в театр, и в профессиональный спорт?
– Да уж… Из госпиталя я приехал на костылях, которые потом сменил на трость. Какой там театр… Как-то меня увидел Москвин, спросил: «Голубчик, когда же ты бросишь свои палки?» А я в ответ: «Михаил Иванович, у меня еще операции впереди»… Случайно узнал о том, что на Всесоюзном радио организовалась студия-мастерская.
Друзья посоветовали попробовать: «Голос у тебя есть, ты грамотный. Сходи, чего ты теряешь?» Я пришел в радиокомитет, а там в комиссии сидят Москвин, Гоголева, Прудкин, Кторов. Я, мальчишка с костылем, в военной гимнастерке, читал Маяковского. Потом мне «помог» Левитан. Я взял газету «Правда» и прочитал начало статьи его голосом: «Внимание! Говорит Москва! Передаем передовую статью газеты «Правда». Сегодня наши войска…»
Меня приняли в группу, где проходила специальная учеба дикторов Всесоюзного радио. Тогда телевидения еще не было, только радио, которое звучало на всю страну и на весь мир. Вот с той поры, с 1944 года, и по сей день я у микрофона. У меня сегодня на радио «Говорит Москва» – авторская передача «Поговорим по душам».
Ко мне в гости приходят самые разные люди: и молодежь, только начинающая свой путь в искусстве, и мастера сцены, кино и эстрады, которые известны всей стране.
– А как вы стали телевизионным диктором?
– В 1947 году меня пригласили на Центральное телевидение. Но мне не понравилось, что от меня требовалось только объявить: «Сейчас вы сможете посмотреть такой-то фильм», и потом полтора часа ждать, когда он закончится. И я вновь вернулся на радио, уехал на Дальний Восток. В Хабаровске женился, у меня там и дочь родилась, ей сейчас, кстати, уже 51 год. А потом мне пришла телеграмма от одного из телеруководителей. Мы с ним перед моим отъездом договорились, что, как только в Москве будет хорошее ТВ, он меня вызовет. Он и вызвал. А ушел я с телевидения в 1996-м.
– Вы помните свою последнюю телепередачу?
– Это было «Седьмое небо» – часовая передача, которая снималась в ресторане «Седьмое небо» на Останкинской телебашне. Кстати, туда до меня никто не забирался, никому не пришло в голову.
Мои программы были посвящены артистам кино, театра, космонавтам, спортсменам-олимпийцам, людям, проявившим себя в самых разных профессиях, а также нашим корифеям-дикторам Центрального телевидения. Гости сидели за столиками, наш разговор сопровождался выступлениями самых лучших артистов, хорошей музыкой.
Заканчивалась передача выходом на смотровую площадку, расположенную на высоте пятисот с лишним метров, и оттуда под звуки музыки мы все любовались Москвой и закатом солнца… Но потом на телевидение пришли люди, которые почувствовали вседозволенность, и нас просто отправили на улицу.
Нет, никакой обиды я ни на кого не держу, наша жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды…

Всегда надеялся на себя
– У вас была еще очень теплая программа «Победители»!
– Это была очень трогательная передача. Мы снимали участников Великой Отечественной войны – от солдата до маршала. Живая история войны! И самое страшное, что все снятое по чьему-то указанию было уничтожено… Но на телевидении у меня были и другие программы: «Огоньки», «Космические огоньки» – после полета Гагарина, Терешковой; репортажи с заседаний съездов, заводов, фабрик, из других городов.
– Слышал, вам частенько попадало за импровизацию.
– Я очень любил импровизировать, говорить то, чего не было в тексте. Но у нас телевидение тогда возглавлял человек, который запретил любую импровизацию, особенно мне. И тогда я стал думать над тем, что бы такое сделать, чтобы мои зрители хоть чуть-чуть улыбнулись. И вот, читая информацию, немножко перестраивался, менял тональность, делал легкую паузу и, слегка улыбнувшись, говорил: «И о погоде». Всем зрителям это почему-то очень понравилось. Я слышал во время своих многочисленных поездок по стране, как люди пародировали эти мои слова, и мне это было очень приятно.
– Вы встречаетесь со своими бывшими коллегами?
– Не часто. Мы разобщены. Наше поколение – дикторов-мастеров телевидения советского периода, так сказать, отодвинули. К сожалению, многих уже нет, остальные забыты. Пришла новая армия людей, которая все поломала. Теперь они представляют, что именно с них начинается все новое, в том числе и телевидение, не понимая, что все держится на фундаменте, который заложен нашим поколением. Вы посмотрите, как безграмотно сегодня говорят на телевидении, какая скудная, неправильно построенная речь…
– Виктор Иванович, у вас, если не ошибаюсь, двое детей?
– Да, дочь Маргарита и сын Виктор, ему 43 года, у меня уже и внуки выросли.
– Помогают вам?
– По мере возможности. Но я всегда надеялся на себя. Стараюсь и, кстати, всем советую поддерживать себя разумным отношением к собственному здоровью. Несмотря на свой возраст, каждое утро начинаю с легкой зарядки, принимаю контрастный душ, делаю самомассаж. Еще обязательно надо много двигаться, независимо от возраста.
Много лет мяса практически не ем, позволяю иногда курицу и нежирную рыбу. В основном в моем рационе каши, овощи, фрукты. А еще, по-моему, человеку помогает оставаться в нормальном здравии порядочность, доброта и отзывчивость. Не копите в себе зависть, зло. Наша жизнь очень коротка, и не надо тратить ее на бесполезные вещи.
– Вас на улицах узнают?
– Я очень удивляюсь тому, что это до сих пор происходит. Люди ко мне обращаются по имени, вспоминают прежние передачи, в которых я принимал участие. Это согревает душу, утверждает в мысли, что свою жизнь я прожил не зря, оставил о себе добрую память.
– Виктор Иванович, а мечта какая-нибудь у вас осталась?
– Ну, как же без мечты! Мечтаю, чтобы жизнь наша стала хоть чуточку чище, люди – хоть немного благороднее. Я уверен в том, что человек не умирает, мы только переходим в другую форму жизни. И делать это надо очищенным от всего дурного, с хорошими мыслями и поступками. Это поможет через какое-то время вновь вернуться на землю, уже в новом образе, с новой, чистой душой. Но об этом надо думать сейчас, пока мы живем.

ДОСЬЕ
Не так давно он отметил 80-летие, подойдя к столь солидному юбилею полным бодрости и сил. Что сказать, Виктора Балашова вполне можно назвать символом эпохи: «В эпоху Ленинской перестройки (НЭП) Господь удостоил мне честь появиться на свет Божий в морозную декабрьскую ночь, под Новый год, в семье, как и многие в те времена, скрывающей свое истинное происхождение. Мать – из купеческой семьи, отец – из старинной Петербургской... Родившись под астрологическим знаком Козерога, моя грешная душа чего только не повидала на свете, чего только не изведала: и пионерские лагеря, и комсомольские костры с песнями под гитару, и исчезающих навеки близких и знакомых людей, и, конечно же, войну...»

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  32.jpeg ( 63.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
 


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 14 )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriss
сообщение 16.5.2009, 17:36
Сообщение #2


Владелец канала
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 17.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Репутация:   44  


....
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpeg ( 50.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  2.jpeg ( 44.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  3.jpeg ( 46.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
Прикрепленный файл  4.jpeg ( 51.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
Прикрепленный файл  5.jpeg ( 46.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  6.jpeg ( 59.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  7.jpeg ( 56.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  8.jpeg ( 55.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  9.jpeg ( 45.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  10.jpeg ( 42.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
Прикрепленный файл  11.jpeg ( 63.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  12.jpeg ( 66.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
 


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 14 )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriss
сообщение 26.6.2009, 19:58
Сообщение #3


Владелец канала
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 17.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Репутация:   44  


...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  13.jpeg ( 50.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  14.jpeg ( 73.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  15.jpeg ( 66.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  16.jpeg ( 66.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  17.jpeg ( 87.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
Прикрепленный файл  18.jpeg ( 56.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  19.jpeg ( 48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
Прикрепленный файл  20.jpeg ( 79.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  21.jpeg ( 49.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
 


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 14 )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriss
сообщение 11.10.2009, 18:13
Сообщение #4


Владелец канала
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 17.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Репутация:   44  


....
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  22.jpeg ( 48.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
Прикрепленный файл  23.jpeg ( 72.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  24.jpeg ( 78.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  25.jpeg ( 62.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
Прикрепленный файл  26.jpeg ( 70.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  27.jpeg ( 77.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  29.jpeg ( 56.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  30.jpeg ( 46.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  31.jpeg ( 64.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
Прикрепленный файл  32.jpeg ( 63.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
 


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 14 )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Сейчас: 28.3.2024, 22:19