IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Анна Николаевна Шатилова, советская телеведущая, Народная артистка России.
Kriss
сообщение 23.5.2009, 16:48
Сообщение #1


Владелец канала
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 17.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Репутация:   44  


А́нна Никола́евна Шати́лова (родилась 26 ноября 1938) — советская телеведущая, Народная артистка России.
Ещё в школе она участвовала в самодеятельности. После окончания школы училась на физико-математическом факультете МГУ. После третьего курса отправилась покорять целину, а когда вернулась в Москву, то решила бросить институт. Совершенно случайно она прочитала объявление о наборе дикторов Всесоюзного радио, рискнула — и прошла. А в 1962 году она попала на телевидение. В течение многих лет она оставалась лицом отечественного телевидения — Анна Шатилова вела главную информационную программу страны — «Время». После командировки в Японию, где она вела передачу о русском языке, она придумала свой знаменитый стиль — красный пиджак и белую блузку. Анна Шатилова работала на телевидении до 1991 года. Сейчас её иногда приглашают вести репортажи с Красной площади.

Ее пригласили в студию, усадили, дали текст и сказали, что сегодня она будет вести дневной телеэфир. Никто не обращал на нее внимания. Вокруг десятки людей протягивали провода, включали свет, громко разговаривали. Потом все разом затихли и стали усиленно жестикулировать. Ей никто не объяснил, что эфир - это когда включаются микрофон и лампочка телекамеры. Вся страна видела, как она, ничего не понимая, озиралась по сторонам и только через 2 минуты сказала: 'Здравствуйте'.
На самом деле карьера началась еще в детстве. Везде - в школе, которую закончила с золотой медалью, на физмате - Анна Шатилова участвовала в художественной самодеятельности. Даже на целине, куда отправилась после 3-го курса.
- Мы восемь дней добирались до Алтая в 'телятниках', спали плечом к плечу на досках в телогрейках. Даже переворачивались по команде. Это сейчас кажется, что было трудно. Тогда мы чувствовали себя бесконечно счастливыми. Вернулись, ничего толком не заработав. Привезла с собой огромный каравай, горшочек меда и медаль 'За освоение целины'.
И опять потянулись скучные будни на физмате. Каждый день Аня ехала в трамвае и думала - хоть бы пожар, потоп, война, только бы не эта ужасная высшая математика. И вдруг в институте увидела малюсенькое объявление на доске объявлений о наборе в группу дикторов Всесоюзного радио. Она прошла конкурс на радио, а в 1962 году - на телевидении. Из 500 человек отобрали 5, в 'телевизор' попали трое.
- примером в одежде для меня была Анна Николаевна Шилова. Одевалась она просто, но у нее была кофта - ослепительно белая, нарядная, с каким-то необыкновенным украшением. Я каждый раз удивлялась, как из простой вещи можно сотворить такой элегантный наряд. Только в конце 60-х годов телеведущих стали одевать в одной из секций ГУМа, затем шили вещи в пошивочном цехе ТВ. Помню, как нас оскорбило предложение Дома моды на Кузнецком мосту выходить в эфир в их костюмах с титрами 'Одежда предоставлена'. А теперь фраза: 'Одежда ведущего от магазина...'- никого не шокирует.
Анна Николаевна очень верит в судьбу, в счастливый случай. Казалось бы, какая связь между тем, что она бросила физмат, и Японией? Прямая.
- Вдруг японская телекомпания надумала пригласить диктора вести программу 'Говорите по-русски'. А я после физмата училась на филфаке, у меня был уже диплом филолога плюс славянская внешность, эти факторы и сыграли решающую роль. Даже моя беспартийность не помешала.
Один год в Стране восходящего солнца сделал Анну именно такой, какой ее скоро узнала вся страна. Оттуда она привезла свой знаменитый стиль - красный пиджак и блузку с поднятым воротничком.

Однажды она читала в эфире программы 'Время' большую тассовку. Где-то на третьей страничке почувствовала, что ее как будто душат. Она пыталась откашляться - не помогло, дочитала с трудом.
История имела неожиданное продолжение. В 'Останкино' пришло письмо из Донецка от человека, который подробно описал, как он душил диктора Шатилову, основываясь на своем изобретении. Были приложены схемы этого аппарата и способы воздействия через экран.
Что удивительно, на этого зрителя она нисколько не обиделась. Что их козни по сравнению с коварством и предательством коллег! Сколько талантливых людей было изгнано с экрана по наущению 'доброжелателей'. Чего стоит поступок одной из 'легенд' отечественного телевидения, всесоюзной сказочницы. Она взяла и объявила о смерти живого человека, тоже 'легенды' Анны Шиловой. На телевидении стали срочно готовить материал, брать интервью у тех, кто знал ее. Буквально через несколько минут все это должно было быть в эфире. Только Шатилова засомневалась и позвонила Шиловой.

- Как вы себя чувствуете?

- Да ничего, - ответила та, - отдыхаю после обеда.

Анна Николаевна прибежала на съемочную площадку к коллеге.

- Вам привет от Анны Николаевны Шиловой.

Извинений не последовало.
Когда столица отмечала 60-летие битвы под Москвой, Анна Николаевна вела торжественный вечер на Поклонной горе.
- На таких встречах мне всегда грустно. Моя мама получила повестку о том, что ее муж, мой отец, без вести пропал в октябре 1941 года. И я ничего не знала о его судьбе. Директор музея Вячеслав Иванович Брагин дал мне анкету, я написала все, что мне было известно об отце. И Фонд 'Народная память' его нашел.
У Анны Николаевны прекрасная семья, о которой она не любит откровенничать. Сын Кирилл закончил романо-германское отделение МГУ, знает несколько языков и успешно трудится в иностранных фирмах. В январе этого года у Анны Николаевны родился внук Всеволод. Она ездит, как все, в общественном транспорте, общается со зрителями в трамваях и метро. Но неизменно прекрасно выглядит в элегантном красном пиджаке и белой блузе с поднятым воротничком.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2709952.jpg ( 68.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41
 


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 14 )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Kriss
сообщение 15.4.2010, 18:34
Сообщение #2


Владелец канала
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 17.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Репутация:   44  


Отлично, буду ждать (IMG:style_emoticons/default/flirt.gif)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 14 )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
Kriss   Анна Николаевна Шатилова   23.5.2009, 16:48
Kriss   ...   23.5.2009, 16:49
Kriss   ...   26.6.2009, 19:54
Kriss   ...   11.10.2009, 18:14
Schumi   На днях сделал много фотографий, в большом разреше...   14.4.2010, 17:05
Kriss   Отлично, буду ждать   15.4.2010, 18:34


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Сейчас: 19.3.2024, 7:18